13-14 октября 2011 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «Пространственная экономика: методология и методы исследования»

13-14 октября 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственная экономика: методология и методы исследования».
Выступил с приветственной речью, в которой отметил, что ученые Северо-Запада в течение многих лет занимаются проблемами пространственного развития. Для лучшей координации работ в сентябре 1998 года по нашей инициативе была создана Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки при Санкт-Петербургском научном центре РАН и Отделении общественных наук РАН. Создание Секции позволило объединить три ветви экономической науки – академическую, отраслевую и вузовскую – и проводить исследования на единой методологической основе.

Существенный импульс исследованиям пространственного развития был дан в 2007 году после создания Межведомственного северо-западного координационного совета (МКС) при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям. МКС является органом Президиума РАН. Основной целью МКС является координация и повышение эффективность выполнения фундаментальных и прикладных исследований по важнейшим направлениям естественных, технических и общественных наук, проводимых научными учреждениями РАН, а также содействие взаимодействию с вузами и научными организациями,
Время показало правильность такого решения, ведь задача пространственного развития не может быть решена ни одним городом в отдельности, ни областью. Требуется региональная, межведомственная координация.

В числе важнейших результатов работы МКС можно назвать:
— разработка Стратегии развития комплекса «наука-образование-инновации»,
— разработка Комплексной научно-технической программы, обеспечивающей развитие СЗФО,
— создание системы менеджмента качества в СЗФО.

Ближайшие планы МКС таковы:
1. Организация проведения мониторинга хода реализации Комплексной научно-технической программы СЗФО.
2. Создание сайта в Интернете, на котором будет отслеживаться вся ситуация с выполнением КНТП и других важнейших программ, связанных с социально-экономическим развитием Северо-Западного федерального округа.
3. Подготовка и проведение 54-го конгресса Европейской ассоциации региональной науки.

Comments are closed.