В Ленинградской области наградили победителей конкурсов по качеству

29 ноября 2012 года в Доме Правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премии Правительства Ленинградской области по качеству и победителей федерального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» по Ленинградской области за 2012 год.

Списки победителей конкурсов

Торжественная церемония проходила с участием представителей Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, деловых и научных кругов, общественных организаций региона.

Конкурс на соискание премии Правительства Ленинградской области по качеству проводится с 1997 года. Высокое звание лауреатов Премии Правительства Ленинградской области за эти годы было присвоено 70 предприятиям и организациям, дипломами конкурса отмечено более 190 предприятий. Это представители машино- и приборостроения, строительства железных дорог, пищевой и химической промышленности, производства стройматериалов, агропромышленного комплекса, образования, медицинского обслуживания, торговли и общественного питания и другие. Все эти годы организационно-техническое и методическое обеспечение конкурса осуществляет ФБУ «Тест — С.-Петербург», конкурсные комиссии возглавляет генеральный директор учреждения, академик РАН Владимир Окрепилов.

В конкурсе на соискание Премии по качеству оцениваются не отдельные товары, а процессы управления качеством в целом: организационная структура, методики, ресурсы и др. Высокая эффективность управления качеством — ключевой фактор достижения высокого качества и конкурентоспособности продукции и услуг, повышения уровня социальной ответственности.

Многие предприятия участвуют в конкурсе неоднократно. Так, в 2012 году повторно в конкурсе участвовали 4 организации, в третий раз – 3, в четвертый – 1 и в шестой раз – 1 организация, а именно — «Дворец детского (юношеского) творчества» Волховского муниципального района».Такая активность вызвана не только желанием получить призы и дипломы. Само по себе участие в конкурсе дает очень много для повышения эффективности работы. Разработанная специалистами ФБУ «Тест – С.-Петербург» система, по которой оцениваются претенденты на получение Премии по качеству, предполагает использование метода самооценки. Каждый конкурсант проводит самооценку по ряду показателей, охватывающих практически все стороны его деятельности. Такой подход позволяет конкурсантам самостоятельно выявить сильные и слабые стороны работы, наметить пути дальнейшего развития, лучше понять возможности повышения качества товаров и услуг. Независимые эксперты сверяют отчеты с реальным положением дел. Их заключения содержат профессиональные рекомендации по совершенствованию процессов управления. Заключения экспертов рассматривает конкурсная комиссия.
Важно отметить, что модель Премии Правительства Ленинградской области соответствует модели Премии Правительства РФ в области качества и Европейской премии по качеству.

Изначально, с момента учреждения конкурса на соискание Премии Правительства Ленинградской области по качеству в 1998 году, в нем принимали участие в основном промышленные предприятия. В последние годы все больше конкурсантов представляют сферу услуг, а в нынешнем году среди участников наблюдалось самое большое за всю историю конкурса число организаций сферы услуг – почти 60%. Также можно отметить активное  участие в конкурсе 2012 года структурных подразделений-филиалов ОАО «Российские железные дороги». На получение премии претендовало 12 филиалов РЖД, некоторые из них участвовали в конкурсе не в первый раз.

Еще одна особенность конкурса 2012 года заключалась в том, что среди подавших заявки на участие организаций было много образовательных учреждений различного уровня. В настоящее время качеству образовательных услуг в стране уделяется особое внимание, образование является наиболее приоритетным направлением социальной политики государства. Поэтому активное участие в конкурсе образовательных учреждений Ленинградской области, их стремление к совершенствованию своей деятельности на основе передовых методов управления качеством является весьма позитивной тенденцией.

Победителям конкурса вручаются призы и дипломы. Лауреаты Премии получают право указывать свое звание и использовать эмблему Премии с указанием года ее получения в деловой документации и рекламных материалах. Кроме лауреатов, в ходе конкурса определяются дипломанты, завоевавшие соответственно второе и третьи места, за активное участие в конкурсе вручаются поощрительные дипломы.

В 2012 году лауреатами Премии Правительства Ленинградской области стали 4 организации, 8 организаций заняли 2 и 3 места соответственно, 5 организаций награждены поощрительными дипломами.

Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России» дает предприятиям и организациям уникальную возможность для продвижения лучших товаров и услуг как в самой области, так и за пределами региона. Конкурсанты, продукция которых удостоена званий лауреата и дипломанта конкурса «100 лучших товаров России», имеют право использовать свой высокий статус в рекламных целях – размещать в течение двух лет логотип Программы на упаковке, в паспорте или в другой сопроводительной документации на продукцию или услугу.

В 2012 году конкурс  проводился под девизом: «Сделано в России» – это гарантия качества и конкурентоспособности товаропроизводителя», нацеливающем его участников на повышение заинтересованности в выпуске конкурентоспособной продукции в связи с вступлением в ВТО, где установлены повышенные требования к результатам документирования товаропроизводителями своей деятельности в области менеджмента по вопросам обеспечения качества, экологичности, безопасности и ресурсосбережения.

Важно отметить, что лауреатами конкурса в нынешнем году стали предприятия и организации, которые не только добиваются высокого качества товаров и услуг, но и успешно внедряют современные системы менеджмента качества. К примеру, одним из таких предприятий стало ООО «Промышленная группа «Фосфорит»

За 15 лет проведения конкурса в нем приняли участие более 600 предприятий и организаций Ленинградской области, 56 предприятиям было присвоено звание лауреата и 82 товарам — дипломанта.

В  финальном этапе конкурса 2012 года участвовало 12 организаций, из которых звания лауреатов удостоены 5 организаций, 7 организаций стали дипломантами. Статус «Новинка года» получил 1 товар-дипломант.

При условии дальнейшего успешного участия в конкурсе предприятия и организации имеют шанс претендовать на получение высшей награды – звание «Лидер качества».  В соответствии с Положением о конкурсе «100 лучших товаров России» это звание может получить организация, которая 8 раз подряд становится победителем конкурса. На сегодняшний день только один участник конкурса — петербургское предприятие ОАО НПП «Буревестник» — было удостоено такого звания.

Итоги конкурсов подтверждают: международным стандартам качества могут соответствовать системы менеджмента, продукция и услуги представителей самых различных отраслей экономики Ленинградской области.

Списки победителей конкурсов

Comments are closed.