Названы победители конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству 2012 года

06 декабря 2012 в Световом зале Смольного состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству 2012 года.

Список победителей конкурса

За 15 лет, прошедших с момента учреждения конкурса, в нем приняли участие более 1000 предприятий и организаций Санкт-Петербурга. Организационно-техническое и методическое обеспечение конкурса осуществляет ФБУ «Тест — С.-Петербург», а конкурсную комиссию возглавляет генеральный директор учреждения, академик РАН Владимир Окрепилов.

В конкурсе на соискание премии по качеству оцениваются не отдельные товары, а процессы управления качеством в целом: организационная структура, методики, ресурсы, социальная ответственность и др. Высокая эффективность управления качеством — ключевой фактор достижения высокого качества и конкурентоспособности продукции и услуг, повышения уровня социальной ответственности.

Активное участие предприятий города в конкурсе вызвано не только желанием получить призы и дипломы. Сами по себе конкурсные процедуры дают очень много для повышения эффективности работы. Разработанная специалистами ФБУ «Тест – С.-Петербург» система, по которой оцениваются претенденты на получение премии по качеству, предполагает использование метода самооценки. Каждый конкурсант проводит самооценку по ряду показателей, охватывающих практически все стороны его деятельности. Такой подход позволяет конкурсантам самостоятельно выявить сильные и слабые стороны работы, наметить пути дальнейшего развития, лучше понять возможности повышения качества товаров и услуг. Независимые эксперты сверяют отчеты с реальным положением дел. Их заключения содержат профессиональные рекомендации по совершенствованию процессов управления. Заключения экспертов рассматривает конкурсная комиссия.
Критерии, по которым проводится оценка  деятельности претендентов  на премию по качеству, универсальны, их можно применять к любому предприятию, независимо от его  размеров, формы собственности и сферы деятельности,  и в этом заключается несомненное достоинство конкурса.

Важно отметить, что модель премии Правительства Санкт-Петербурга соответствует модели премии Правительства РФ в области качества и Европейской премии по качеству.

В практике проведения конкурса есть значительная социальная составляющая. Вопросы качества товаров и услуг касаются каждого жителя нашего города и зачастую затрагивают такие важнейшие вопросы как сохранение здоровья, получение образования, жилищно-коммунальное  хозяйство и многие другие. Предприятия, участвующие в конкурсе, а особенно  победители, выбирая стратегию развития, ориентируются на сбалансированный подход к управлению, позволяющий одновременно решать экономические, социальные, экологические  проблемы, причем не только с выгодой для самого предприятия и пользой для его сотрудников, но и с учетом интересов  жителей города и района, в котором они работают.

Победителям конкурса вручаются призы и дипломы. Лауреаты премии получают право указывать свое звание и использовать эмблему премии с указанием года ее получения в деловой документации и рекламных материалах. Кроме лауреатов, в ходе конкурса определяются дипломанты, завоевавшие соответственно второе и третьи места, за активное участие в конкурсе вручаются поощрительные дипломы.

Comments are closed.