Пресс-конференция по итогам деятельности ФБУ «Тест-С.-Петербург» в 2011 году

26 марта в зале заседаний федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург») состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности организации в 2011 году.

Как отметил в своем выступлении перед представителями СМИ генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН В.В. Окрепилов,  Центр полностью обеспечивает потребности всех сфер городского хозяйства Санкт-Петербурга в области метрологии, стандартизации, испытаний продукции. Ежегодно Центр проводит более миллиона поверок средств измерений на предприятиях и организациях различных социально значимых отраслей и сфер деятельности города: промышленность, транспорт, торговля, общественное питание, ЖКХ, здравоохранение и т.д.

Метрологическая база ФБУ «Тест-С.-Петербург»  включает в себя 17 вторичных эталонов физических величин и более 300 высокоточных рабочих эталонов. Это позволяет ежегодно проводить около 1,5 млн поверок средств измерений. Так, в 2011 году  ФБУ «Тест-С-Петербург» проведена поверка 1 257 465 единиц средств измерений. Из нового производства и после ремонта поверено 855583 единиц средств измерений, из них забраковано 1,2 %, из эксплуатации поверено — 401882 единиц средств измерений, брак составил 5,3%.

Приборы привозят из самых различных организаций, включая службы экстренной помощи. Простые петербуржцы приносят счетчики расходы воды, газа, тепла. Точная работа приборов – это гарантия того, что на заводе изготовят качественную продукцию, что медицинский прибор будет показывать врачу правильные данные о здоровье пациента. А точно работающий квартирный счетчик воды позволит не переплатить за коммунальные услуги.

Приобретение передвижных поверочных лабораторий, оснащенных высокоточным эталонным оборудованием, позволяет обеспечить поверку широкой номенклатуры средств измерений на месте их эксплуатации —  что очень удобно как для организаций, так и для жителей Санкт-Петербурга.

Среди других региональных Центров стандартизации и метрологии Центр располагает самым большим количеством современных эталонных установок для поверки счетчиков холодной и горячей воды, газа и электрической энергии, что позволяет полностью обеспечить поверку средств измерений, применяемых в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга и Ленинградской области. Приобретены передвижные установки для поверки счетчиков непосредственно в квартирах. Это, несомненно, значительно удобнее для граждан, поскольку теперь нет необходимости демонтировать счетчики, везти их к нам, а потом опять их устанавливать. Теме бытовых счетчиков на энергоносители сейчас в обществе уделяется повышенное внимание – в связи с перспективой обязательной установки таких приборов в квартирах и стремлением людей экономить на коммунальных платежах. В связи с этим, в Центре усилено направление работы, связанное с поверкой счетчиков. В частности, недавно  была введена в строй новая современная установка для поверки бытовых счетчиков холодной и горячей воды, что позволит производить поверку счетчиков еще быстрее и качественнее.

В составе ФБУ «Тест – С.-Петербург» работает Региональный центр метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии в Северо-Западном федеральном округе. Для обеспечения поверки и испытаний широко применяемых в наноиндустрии сканирующих зондовых микроскопов Центром приобретен набор из семи эталонных мер.

Специалисты организации выполняют исследовательские и методические работы в области экономических преимуществ стандартизации. В частности, специалистами ФБУ «Тест-С.-Петербург» в 2011 году впервые в нашей стране были разработаны рекомендации по внедрению стандартов на системы менеджмента качества в федеральных органах исполнительной власти, нашедшие применение в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы России.

Лаборатории ФБУ «Тест – С.-Петербург», имеющие международное признание, проводят испытания широкой номенклатуры продукции как для отечественных, так и для зарубежных заказчиков. Этот вид деятельности по-прежнему чрезвычайно востребован, поскольку объем фальсифицированной, а порой и опасной продукции в нашем городе и Ленинградской области практически не уменьшается. Стремясь как можно лучше удовлетворять запросам потребителей, специалисты лабораторий Центра осваивают особо сложные виды испытаний.

Благодаря своим уникальным возможностям и высокой квалификации специалистов, испытательная лаборатория пищевых продуктов, сырья и материалов обеспечивает проверку качества практически всех видов пищевой продукции, производимой и реализуемой в нашем регионе, а также товаров бытовой химии и косметики, изделий из кожи и меха, обуви, продукции текстильной и швейной промышленности, горюче-смазочных материалов, изделий из бумаги санитарно-гигиенического и медицинского назначения, объектов окружающей среды.

Лаборатория активно сотрудничает с крупными торговыми сетями Санкт-Петербурга в части мониторинга качества их торговых марок и проверки продукции по жалобам потребителей. Кроме того, в соответствии с Административным регламентом Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, лаборатория участвует в мониторинге качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Санкт-Петербурга.

В 2011 году специалистами лаборатории было забраковано, в общей сложности, около 10% испытанной продукции.

В частности, больше всего брака по микробиологическим показателям было по растительному сырью (сырье для изготовления чая, пряности, специи – 9,5%), по продукции общепита (салаты, супы) – 1%, по молочной продукции брак составил 3,4%, по мясной продукции – 0,7%. Наименьшее количество брака специалисты лаборатории обнаружили в косметических изделиях, яйцепродуктах и консервах.

Для оснащения лаборатории было приобретено оборудование для определения давления насыщенных газов и автоматический анализатор нефтепродуктов, анализатор общего углерода и внедрена методика определения общего углерода в воде, электротермическая система пробоподготовки и другая современная техника, освоены новые методики испытаний.

Признание на международном уровне позволяет проводить работы по проверке качества продукции совместно с европейскими фирмами. В частности, в рамках выполнения контрактов с производителями из Германии ФБУ «Тест-С.-Петербург» в 2011 году получил современное оборудование для проведения испытаний посудомоечных средств и изделий санитарно-гигиенического назначения, что ярко подтверждает высокий уровень компетентности специалистов лаборатории и доверия к ней со стороны иностранных партнеров.

Лаборатория испытаний товаров народного потребления, продукции промышленного назначения и медицинской техники проводит испытания продукции отечественных и зарубежных производителей с целью подтверждения ее соответствия требованиям технических регламентов, стандартов и другой нормативной документации.

Лаборатория аккредитована на выполнение испытаний широкой номенклатуры производимых товаров от продукции тяжелого и энергетического машиностроения до детских игрушек и изделий хозяйственного обихода. Испытания проводятся на соответствие требованиям безопасности, электромагнитной совместимости и энергоэффективности.

В 2011 году лаборатория провела 944 испытаний продукции. Примерно в 15% из этого количества обнаружены те или иные несоответствия установленным требованиям. Это в основном:
— некачественные материалы (сырье);
— небрежно выполненный монтаж электрических соединений;
— отклонение от геометрии.

Указанные отклонения приводят:
— к общему снижению качества выпущенной продукции;
— к нарушению заявленных характеристик безопасности, что в первую очередь неприемлемо для потребителя.

Деятельность лаборатории признана в международной Схеме СБ МЭКСЭ, что периодически подтверждается инспекционным контролем (последний контроль в 2011 году с положительным результатом). Лаборатория участвует в программе межлабораторных сравнительных испытаний (в 2011 году результат положительный).

Указанная международная аккредитация способствует признанию результатов испытаний не только отечественными организациями, но и в оговоренных рамках, зарубежными органами, что, конечно, должно сыграть положительную роль после вступления России в ВТО.

Лаборатория сотрудничает с ведущими международными организациями в области испытаний Германии, Италии, Словении, Франции (VDE, IMQ, SIQ и др.). Проводятся консультации российских предприятий из различных регионов по запросам о CE-маркировке. В 2011 году проведено 11 таких консультаций, после чего сделаны запросы от авторизированного представительства в адрес VDE.

В 2011 году ФБУ «Тест-С.-Петербург» провел ежегодные, ставшими 14-ми по счету, конкурсы на соискание Премий по качеству Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

Звание лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга 2011 года отстаивали 25 претендентов, в том числе 15 промышленных предприятий и 10 организаций сферы услуг. Приз и диплом лауреата присуждены 7 организациям, дипломы за II, III места и поощрительные дипломы достались 18 организациям Санкт-Петербурга.

В Ленинградской области звания лауреатов были удостоены 5 организаций: 4- промышленных предприятия и 1 организация сферы услуг. Дипломами за 2-ое и 3-е места в конкурсе отмечены 8 предприятий и организаций, 6 – награждены поощрительными дипломами за активное участие в конкурсе.

ФБУ «Тест — С.-Петербург» ежегодно, начиная с 1998-го года, проводит региональный этап конкурса «100 лучших товаров России».

В 2011 году  25 товаров и  услуг от 19 предприятий Петербурга приняли участие в конкурсе. В финал конкурса вышли 17 товаров и услуг, из которых лауреатами стали 7 предприятий, а  10 наименованиям продукции из нашего города присвоено почетное звание дипломантов конкурса.

На федеральный этап конкурса от Ленинградской области было выдвинуто 13 товаров, 4 из них стали лауреатами конкурса и 4 дипломантами, получив звание лучших в России, одному товару присвоен статус «Новинка года».

Сейчас идет прием заявок от предприятий и организаций на участие в конкурсах по качеству 2012 года.

В ближайшей перспективе ФБУ «Тест — С.-Петербург» планирует еще активнее работать по всем направлениям своей деятельности, осваивать новые направления, оснащать лаборатории новейшим оборудованием.

В частности, планируется проведение работ по энергетическому
обследованию зданий и сооружений в соответствии с ФЗ от 23.11.2009 № 261ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В рамках этой работы проводятся инструментальные измерения показателей энергоэффективности использования энергоресурсов, их оценка и разработка эффективных энергосберегающих мероприятий. Метрологи Центра начинают осваивать обеспечение поверки на месте эксплуатации систем мониторинга параметров
вибрации и ударных импульсов на опасных производственных объектах предприятий тепло и электроэнергетики, при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Лаборатория испытания пищевой продукции, сырья и материалов продолжит совершенствовать свою испытательную базу, главной целью этой работы является повышения уровня обслуживания заказчиков – как с точки зрения освоения новых видов испытаний, так и в плане сокращения сроков их проведения.

Для выполнения требований Регламентов Таможенного союза ФБУ «Тест — С.-Петербург» продолжит работу по заключению договоров с Государственными комитетами по стандартизации стран-участниц Таможенного союза.

В целом, реализацию возможностей ФБУ «Тест — С.-Петербург» сегодня и в будущем следует увязывать с участием в решении одной из самых важных задач, стоящих перед Россией сегодня – с повышением уровня качества жизни ее граждан на основе модернизации экономики страны.

Comments are closed.