Всемирный день стандартов!

14 октября 2009 года — Всемирный день стандартов!

Девиз Всемирного дня стандартов 2009 — «Стандарты в борьбе с изменением климата»

Данному событию посвящена публикация в газете «Невское время» от 14.10.09.


Выступление на круглом столе в Санкт-Петербургском государственном университете 16 сентября 2009 года

В статье Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!» и его выступлении на международной конференции в Ярославле подняты проблемы, которые касаются всех сторон жизни и очень емкие. Оценки — взвешенные, хотя и нелицеприятные по многим фактам.

Мне, как экономисту и специалисту в области управления качеством, импонирует тезис Дмитрия Анатольевича о необходимости создания «умной» экономики.

А «умная» экономика должна опираться на приоритет качества, на управление «через качество», как это делается в ведущих странах (Японии, США, странах Западной Европы и др.).

Показательно, что в своей статье Д.А. Медведев 4 раза упоминает термин «качество жизни». Россия по этому показателю, который, как известно, включает доход на душу населения, уровень образования и продолжительность жизни, находится далеко от лидеров, в середине мирового рейтинга. Это касается страны в целом.

Если же проанализировать уровень качества жизни по субъектам Российской Федерации, то он существенно различается. Санкт-Петербург по этому показателю занимает одно из ведущих мест, но и нам есть над чем работать.

В целом в стране вопросам качества уделяется еще не достаточно внимания. К сожалению, у нас уже почти 10 лет не могут принять национальную политику качества, концепция которой была принята Правительством РФ к сведению еще в 2000 году.

Между тем, как отмечает Дмитрий Анатольевич, «энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки». У нас еще не стали определяющими такие качественные показатели экономического развития, как удельная энерго- и материалоемкость, выработка на одного рабочего и т.п. И как справедливо отмечает Дмитрий Анатольевич, «наши внутренние финансовые и технологические возможности сегодня недостаточны для реального подъема качества жизни».

Поэтому целиком и полностью поддерживаю сформулированную Д.А. Медведевым политику развития инновационной деятельности и производство наукоемкой продукции. Для этого необходимо осуществлять поощрение и стимулирование научно-технического творчества. Надо облегчить жизнь изобретателям. У нас осталось очень мало опытных патентоведов, которые могли бы помочь грамотно оформить заявку на изобретение. Да и оформление патента слишком забюрократизировано. Вот и получается, что в России изобретают больше, а патентов получают меньше, чем в развитых странах.

Еще одним эффективным видом инновационной деятельности является применение прогрессивных методов управления качеством. Следует отметить, что их внедрение практически не стимулируется на уровне предприятий и организаций, не говоря уже о более высоких уровнях управления — муниципальном, городском, областном.

Недавно в Санкт-Петербурге проходил Международный форум ведущих стран мира в области качества «Инновационные методы управления». Участники дискуссии были единодушны в своих оценках. Они убеждены, что если бы системы менеджмента качества функционировали в финансовой и банковской сферах, то кризиса могло бы и не быть.

Мы понимаем, что для дальнейшего развития и процветания России нам необходимо быть инициативными и предприимчивыми. И Президент совершенно прав, когда утверждает, что качество жизни «зависит от качества труда и уровня подготовки каждого из нас».

Comments are closed.