Экономика метрологии: монография (в соавторстве с Ю.А. Антохиной, Л.К. Исаевым, А.П. Чирковым)

В книге на обширном исследовательском и методическом материале отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и метрологии комплексно рассматриваются проблемы взаимосвязи метрологии и экономики. Представлен анализ экономического влияния метрологии как в целом на общество, так и на отдельные отрасли его экономики.

Особое внимание уделено проблемам и путям реализации государственной политики в области метрологии, изложены приоритеты государственного финансирования инвестиционных проектов в сфере метрологии и некоторые методы обоснования его целесообразности. Рассмотрены вопросы обеспечения единства измерений при ценностно ориентированном управлении в условиях интеграции методов количественных и альтернативных (качественных) измерений. Также рассмотрены различные методические подходы оценки экономической эффективности метрологического обеспечения.

Книга предназначена для руководителей предприятий и их метрологических подразделений, работников органов управления в различных секторах экономики, специалистов, работающих в сфере метрологии, для преподавателей и студентов вузов, обучающихся по метрологическим специальностям, а также для всех, кто интересуется анализом экономической эффективности метрологической деятельности.

ISBN 978-5-8088-1194-2

Comments are closed.