26-27 сентября 2011 года Ломоносовские чтения в Кунсткамере

В 2011 году Институт антропологии и этнографии имени Петра Великого возродил традицию проведения Ломоносовских чтений в Кунсткамере. Мероприятие, проходившее 26 и 27 сентября, получило широкий отклик научной общественности, позволило в год празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова лучше оценить его вклад в историю развития нашей Родины и степень созвучности идей великого ученого сегодняшним исканиям.

В рамках форума состоялась презентация альбома «Михаил Васильевич Ломоносов. К 300-летию со дня рождения. По материалам Музея М.В.Ломоносова». В альбом вошли изображения экспонатов и уникальных архивных документов Музея Ломоносова, входящего в состав Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера).

Вместе с тем, был представлен online-каталог «М.В.Ломоносов и российская наука XVIII века», посвященный истории становления и развития российской науки, вкладу Ломоносова в отечественную науку и культуру. Доступ к каталогу можно получить на Интернет-сайте Кунсткамеры.

Важной часть программы «Ломоносовских чтений» стало возвращение в экспозицию музея мозаичного портрета «Петр I» работы Михаила Ломоносова.

Comments are closed.