Подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2011 года

Мероприятие состоялось 30 июня в ФГУ «Тест-С.-Петербург» В его рамках прошел общественный смотр-презентация товаров и услуг предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, одержавших победу на региональном этапе конкурса.

Конкурс Программы «100 лучших товаров России», разработанный специалистами Госстандарта России и Академии проблем качества, проводится с 1998 года и направлен, главным образом, на подготовку товаропроизводителей к условиям предстоящего вступления России в ВТО, где установлены повышенные требования к результатам документирования товаропроизводителями своей деятельности в области менеджмента по стратегиям обеспечения качества, экологичности, безопасности и ресурсосбережения, в основном охватываемых требованиями, стандартизованными на международном и национальном уровнях.
Конкурс Программы «100 лучших товаров России» состоит из регионального и федерального этапов и проводится в следующих номинациях:

  1. продовольственные товары,
  2. промышленные товары для населения,
  3. продукция производственно-технического назначения,
  4. изделия народных и художественных промыслов,
  5. услуги для населения,
  6. услуги производственно-промышленного назначения.

На региональном – первом и главном этапе конкурса — специалисты и эксперты Региональных экспертных комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводят отбор лучших товаров и услуг на основе данных самооценки предприятий по специальной анкете, результатов испытаний продукции, анализа документов и материалов, представленных конкурсантами, оценок экспертов по различным видам продукции и итогов общественного смотра, которым завершается региональный этап. Победители регионального этапа выходят на второй — федеральный — этап и становятся лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса, итоги которого подводят осенью, в дни проведения Европейской недели качества и празднования Всемирного дня качества.

Организационно-методическую работу по проведению первого, регионального этапа конкурса в нашем регионе осуществляет ФГУ «Тест-С. – Петербург» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

За 13 лет проведения конкурса в нем участвовало более 33 тысяч предприятий и организаций. Конкурсный отбор на региональном этапе прошли около 60 тысяч товаров. На федеральном этапе выявлены лучшие из лучших и определены победители конкурса: 7206 товаров-лауреатов и 17273 вида товаров-дипломантов.

В том числе:

  • в Санкт-Петербурге звания лауреатов удостоены 111 видов продукции и услуг, а звания дипломантов – 190 товаров.
  • в Ленинградской области звания лауреатов удостоены 47 видов продукции и услуг, а звания дипломантов – 71 товар.

В нынешнем году конкурс проходит под девизом «Стремление к лучшему качеству в интересах модернизации». Этот девиз подчеркивает направленность конкурса на повышение заинтересованности организаций и предприятий, в том числе микробизнеса, малого и среднего бизнеса, в выпуске конкурентоспособной продукции, тесной увязке конкурса с решением задач модернизации и национальных проектов, насыщением потребительского рынка высококачественными товарами и услугами.

По результатам экспертной оценки конкурсных материалов и анализа презентаций товаров участников Общественного смотра на федеральный этап Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2011 года Региональные конкурсные комиссии выдвинули:

  • от Санкт-Петербурга: 17 конкурсных товаров 14 предприятий, в том числе по группе «продукция»: 14 товаров 11 предприятий, по группе «услуги»: 3 товара 3 предприятий;
  • от Ленинградской области: 8 конкурсных товаров 8 предприятий, в том числе по группе «продукция»: 6 товаров 6 предприятий, по группе «услуги»: 2 товара 2 предприятий.

Comments are closed.