Экономика качества

Экономика качества —  это часть экономической науки, изучающей взаимосвязь качественных характеристик объектов или явлений с экономическими показателями.

Непосредственной целью экономики качества как науки является описание, объяснение и предсказание закономерностей воздействия качества на процессы и явления общественной жизни. Определение и описание функций экономики качества впервые предложил, обобщив результаты многолетних исследований, д.э.н., проф., член-корреспондент РАН В.В. Окрепилов.

Рассматривая всю систему экономических отношений, экономика качества способствует поиску оптимальных решений социально-экономических проблем на всех иерархических уровнях управления (муниципальное образование, город, регион, страна, межгосударственные союзы, международные организации), независимо от формы собственности, характера деятельности, размеров и численности персонала.

Элементы системы экономики качества

Элементы системы экономики качества

Научное направление «экономика качества» можно представить в виде стройной системы, включающей многие элементы (рис. 1). В их функционировании участвуют как государственные, так и частные структуры, не только национального, но и международного уровня.

Система экономики качества позволяет обеспечить оценку любого объекта на любом уровне управления (продукция, предприятие, орган муниципального управления, регион), подтверждение соответствия продукции и ее свободное обращение на внутреннем и международных рынках, конкурентоспособность экономики.

Основные элементы экономики качества:
1.Стандартизация
2.Управление качеством
3.Метрология

Основные элементы экономики качества:

  1. Стандартизация
  2. Управление качеством
  3. Метрология

На основе трех столпов (стандартизации, управления качеством и метрологии) формируются основные виды деятельности, которые составляют основной инструментарий и методический аппарат экономики качества:

  1. Испытания
  2. Прогнозирование
  3. Оценка
  4. Обучение
Основным организатором подготовки аудиторов систем качества в России является Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт России). Программы подготовки аудиторов схожи с программами Европейской организации по качеству (ЕОК).
В Санкт-Петербурге по инициативе и под руководством В.В. Окрепилова создана многоуровневая система подготовки кадров в области управления качеством (рис. 2). В ее рамках предусмотрено регулярное проведение уроков качества в школах, в образовательные программы более чем 30 вузов города введены специальности «менеджмент качества», «стандартизация», «сертификация» и «обеспечение единства измерений». В систему образования по вопросам качества неотъемлемой частью входит последипломное повышение квалификации кадров и получение второго диплома о высшем образовании по специальностям менеджмента качества.

(Рис.2) Многоуровневая система подготовки кадров и научных исследований Санкт-Петербурга в области качества

(Рис.2) Многоуровневая система подготовки кадров и научных исследований Санкт-Петербурга в области качества

Comments are closed.