85-лет журналу «Стандарты и качество»

«Журнал «Стандарты и качество» — одно из уникальных российских изданий. Пожалуй, только этот журнал на протяжении многих десятилетий активно пропагандирует и деятельно отстаивает идею борьбы за качество.

В трудные времена именно журнал отстаивал стандартизацию,  подчеркивал, что без стандартов невозможно развитие экономики. Причем отстаивал не с консервативных позиций, а предоставлял свои страницы для самой широкой дискуссии. В результате было найдено компромиссное решение. Я очень надеюсь, что в скором времени в журнале будет обсуждаться проект закона «О стандартизации». Этот закон нам более чем необходим.

Я нахожу в журнале много полезной информации, которая помогает мне принимать правильные решения и в какой-то мере даже помогает моей научной карьере. Публикации таких авторов, как А.В. Гличев, Г.Г. Азгальдов, В.Г. Версан в немалой степени способствовали появлению нового научного направления – экономики качества.

Практически всегда на страницах журнала отражался опыт работы ленинградских, а затем петербургских предприятий. В конце 2009 года несколько номеров были посвящены комплексному представлению опыта Санкт-Петербурга в области качества. И это было сделано впервые. А вслед за нами так же были представлены Мордовия, Башкортостан, Ярославская, Вологодская, Нижегородская области. Я полагаю, что такое внимание к работе на местах является несомненным достоинством журнала и должно быть постоянным.

Хотелось бы отметить большой вклад в развитие журнала и всего редакционно-издательского комплекса Н.Г. Томсон, Г.П.Воронина, В.Я. Белобрагина, И.В. Матвеевой, А.А. Зимовновой.

Учитывая возрастающую роль экономики качества было бы целесообразно организовать в журнале соответствующую рубрику, в которой публиковались бы материалы, раскрывающие понятие «качество» с экономической точки зрения, подчеркивающие роль качества при достижении экономических успехов. В какой-то степени эта рубрика стала бы развитием существовавшей ранее рубрики «Качество жизни». Может быть, стоит вспомнить о ней и акцентировать свое внимание и на экономике, и на качестве жизни.»

(Из речи академика РАН В.В.Окрепилова на научно-практической конфренции, посвященной 85-летию журнала «Стандарты и качество» 19.04.2012г.).

Новость на сайте журнала «Стандарты и качество»

Comments are closed.