СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ — НАША ЦЕЛЬ

Проблема качества превратилась сегодня из сугубо технической в общественно-экономическую. С развитием научно-технического прогресса, расширением масштабов торговых отношений, обострением конкурентной борьбы, усложнением прогнозирования в условиях неопределенности проблема качества стала касаться всех субъектов экономических отношений на всех стадиях общественного воспроизводства.

 Особенно остро проблема качества проявляется в последнее время, когда существенно изменились объективные экономические условия: растет глобализация, происходит интеграция России в мировое экономическое сообщество. Отечественная экономика становится все более и более открытой. Одним из свидетельств тому стало подписание 15 декабря2011 г. протокола о вступлении России в ВТО.

Изменившиеся условия хозяйствования отражаются на работе всех предприятий и организаций, в том числе и ФБУ «Тест-С.-Петербург». В последние годы мы уделяем много внимания обоснованию и разработке нового научного направления – экономики качества, изучающей взаимосвязь качественных характеристик объектов или явлений с экономическими показателями. Исходя из этого и традиционные, и новые направления нашей деятельности рассматриваются с позиций экономики качества. Наша организация не создает материальных благ, не занимается разработкой или изготовлением продукции, но ее участие в процессе повышения качества неоспоримо.

Естественно, мы не могли пройти мимо такой актуальной проблемы, как развитие наноиндустрии. За короткий срок нанотехнологии вышли за пределы лабораторий и сегодня являются одной из самых быстроразвивающихся отраслей промышленности. Однако нормативное и метрологическое обеспечение этой отрасли отстает от ее бурного развития. А между тем, здесь требуются совершенно новые приборы, а порой и новые принципы измерений, поскольку физические законы, действующие в наномире, отличны от законов макромира. Необходимы унификация и четкая классификация новых видов физических величин для измерений в нанодиапазоне. Я уверен, что без этого дальнейшее развитие нанотехнологии невозможно.

Специалисты ФБУ «Тест-С.-Петербург» активно включились в работу.
На нашей базе создана первая в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) структура, выполняющая функции обеспечения единства измерений, стандартизации и оценки соответствия продукции наноиндустрии, а также осуществляющая координацию деятельности предприятий и организаций в сфере нанотехнологий, – Региональное отделение центра метрологического обеспечения нанотехнологий и оценки соответствия продукции наноиндустрии в СЗФО. Мы постоянно проводим мониторинг измерительных возможностей и потребностей предприятий и организаций региона, входящих в национальную наносеть (ННС). Специалистам Регионального отделения центра удалось определить основные проблемы развития ННС и сформировать предложения по совершенствованию метрологического обеспечения в этой сфере.

Можно не сомневаться, что нанотехнологий способны кардинально изменить производственную и социальную сферу деятельности человека. Новые продукты, производство которых не требует гигантских цехов, огромных затрат энергии, не дает отходов, – это абсолютно новый фундамент для развития экономики XXI в., надежная основа для общего подъема образования и профессионального уровня ученых и специалистов, а также для качественных изменений в других отраслях промышленности.

Бесспорно, высокого качества нельзя достичь без точных измерений. Запросы и интересы потребителей нам хорошо известны и положены в основу дальнейшего совершенствования деятельности наших метрологических подразделений. Основной формой их работы является проведение поверки непосредственно на месте эксплуатации приборов, что создает удобства для пользователей, сокращает затраты и сроки метрологического обслуживания.

В современных условиях возрастают требования к безопасности использования и применения электроэнергии. Отвечая на запросы предприятий электроэнергетики и оптовых потребителей электрической энергии, мы впервые освоили поверку трансформаторов тока до 10 кА и трансформаторов напряжения до 110 кВ на месте их эксплуатации с использованием передвижной лаборатории. Причем оборудование лаборатории позволяет проводить поверку трансформаторов при температуре до —5 °С.

Контроль за состоянием дел в социально значимых сферах (здравоохранение, торговля, экология, охрана труда, ресурсосбережение), напрямую влияющих на качество жизни граждан, осуществляется восемью мобильными поверочными лабораториями. Они обеспечивают поверку весоизмерительной техники торговых предприятий, топли-вораздаточных колонок на городских и областных АЗС, практически всей номенклатуры приборов медицинского назначения, применяемых в учреждениях здравоохранения нашего города.

Обеспечение единства измерений является государственной функцией. И мы, обладая метрологическими инструментами, непосредственно участвуем в предоставлении гражданам государственных услуг высокого качества.

Мы принимаем адекватные меры, чтобы полностью соответствовать изменяющемуся законодательству в области обеспечения единства измерений. Взаимосвязь качества жизни и средств измерений легко проиллюстрировать следующим примером. Постановлением Правительства РФ № 250 от 20.04.2010 утвержден перечень средств измерений, поверка которых будет проводиться только государственными региональными центрами метрологии. В том числе в этот список включены счетчики холодной и горячей воды. Учитывая, что в очень скором времени использование таких приборов станет обязательным, потребность в их поверке возрастет многократно. Поэтому нами приобретены передвижные установки для поверки счетчиков непосредственно в квартирах. Это, несомненно, значительно удобнее, поскольку теперь нет необходимости демонтировать счетчики, везти их к нам, а потом опять их устанавливать.

В настоящее время одним из важнейших направлений работы является проверка качества продукции. Этот вид деятельности по-прежнему чрезвычайно востребован, поскольку объем фальсифицированной, а порой и опасной продукции практически не уменьшается. Учитывая запросы потребителей, специалисты наших лабораторий осваивают особо сложные виды испытаний. Например, в пищевой лаборатории – определение гистологических показателей и видовой принадлежности мяса и мясных продуктов, определение ДНК генно-модифицированных организмов в пищевых продуктах и продовольственном сырье, витаминов, микро- и макроэлементов. Профессионализм сотрудников лаборатории доказывают регулярно проводимые сравнительные испытания на международном уровне. Доверие к пищевой лаборатории со стороны иностранных партнеров подтверждается ее активным сотрудничеством с известными мировыми производителями. В рамках исполнения контрактов зарубежные партнеры на взаимовыгодных условиях предоставляют лаборатории современное оборудование и методики испытаний, что позволяет осуществлять тестирование различной продукции на самом высоком уровне.

Лаборатория испытаний товаров народного потребления, продукции промышленного назначения и медицинской техники «Тест-С.-Петербург» проводит испытания продукции отечественных и зарубежных производителей с целью подтверждения ее соответствия требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов. Лаборатория аккредитована на выполнение испытаний широкой номенклатуры товаров – от продукции тяжелого машиностроения до детских игрушек. Испытания проводятся на соответствие требованиям безопасности, электромагнитной совместимости и энергоэффективности.

Мы подписали договоры о сотрудничестве в области технического регулирования и обеспечения единства измерений с рядом научных организаций и предприятий Германии, Швейцарии, Италии и др. Благодаря сотрудничеству с Институтом испытаний и сертификации Немецкого союза электротехников (VDE) в ФБУ «Тест-С.-Петербург» открыт уполномоченный офис представительства VDE в России. Это позволяет предприятиям города и области на льготных условиях получать возможность маркировать свою продукцию европейским сертификационным знаком СЕ, дающим право выхода на рынки Евросоюза.

Для того чтобы оставаться лидером, недостаточно удовлетворять потребностям сегодняшнего дня. Надо исследовать запросы будущего, определяя пути экономического развития как отдельных предприятий, так и регионов страны в целом. Многолетний практический опыт по решению проблемы качества, высокая квалификация специалистов – надежная основа научных исследований, проводимых специалистами ФБУ «Тест-С.-Петербург».

Наши сотрудники выполнили исследовательские и методические работы в области экономических преимуществ стандартизации. В частности, впервые в нашей стране разработаны рекомендации по внедрению стандартов на системы менеджмента качества (СМК) в федеральных органах исполнительной власти, нашедшие применение в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы России. Однако каждый из органов исполнительной власти Российской Федерации имеет определенную специфику деятельности, которую обязательно нужно учитывать.

Поэтому мы участвовали в подготовке проекта национального стандарта «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по применению ИСО 9001:2008 в органах исполнительной власти». По сравнению с ИСО 9001:2008 этот проект обладает рядом особенностей. Так, в нем сформулированы 12 основных принципов СМК в органах государственной исполнительной власти. Восемь из них разработаны на основе стандартов ИСО 9000:2005 и ИСО 9004:2009 с учетом особенностей данной сферы деятельности, а остальные четыре («Оперативность», «Самоанализ и саморазвитие», «Прозрачность деятельности», «Этичность поведения») предлагаются нами дополнительно.

Введение нового национального стандарта, по нашему мнению, будет способствовать повышению качества государственных услуг, а значит и повышению качества жизни. Однако в нашей стране на создание стандартов пока выделяется недостаточно финансовых средств. Бизнес и промышленность неохотно и весьма незначительно финансируют работы по стандартизации, уделяя внимание лишь стандартизации внутри корпораций. Малое же и среднее предпринимательство вовлечено в данный процесс совсем в небольшой степени, что говорит о том, что оно не видит в ней никакой выгоды (во всяком случае, в том виде, в котором стандартизация осуществляется в настоящее время). Общественные и негосударственные организации вообще не касаются данного процесса Между тем, в грамотно построенной системе стандартизации процесс разработки стандартов происходит с участием множества заинтересованны;-сторон: государственных органов всех уровней, представителей промышленности и бизнеса, исследовательских центров, общественных и негосударственных организаций.

Сотрудники ФБУ «Тест-С.-Петербург исследовали тему: «Проведение исследований и разработка программы обеспечения общества информацией о влиянии стандартизации на качестве жизни». Полученные в ходе нашего социологического опроса данные показали, что 58% респондентов не знают, как создается стандарт, 52% затруднились с ответом на вопрос, могут ли они принимать участие в создании стандарта. 68% считают, что содержание стандартов – это требования к продукции. И только 5% считают актуальным использование стандартов для повышения качества услуг органов местного самоуправления. Таким образом, большинство нашего населения считает, что стандарты не влияют на качество их жизни.

Необходимо изменить подобное отношение к стандартам. Одним из результатов нашего исследования стала программа по повышению информированности населения. В первую очередь, для этого нужно использовать все возможности средств массовой информации – создавать соответствующие телевизионные передачи, сайты в интернете, публиковать материалы в центральных печатных изданиях, устраивать выставки, конференции. При участии специалистов ФБУ «Тест-С.-Петербург» в учебных заведениях города всех уровней, включая школы, проводятся уроки и семинары. Для работающих граждан организована учеба, а для пенсионеров – встречи с представителями органов местного самоуправления и специалистами Центра. Применяется и такой способ доведения информации до населения, как внешняя реклама.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, проблему качества можно решать различными путями. Эффективным средством являются конкурсы по качеству.

В1997 г. «Тест-С.-Петербург» выступил с соответствующей инициативой перед региональными властями, и мы одними из первых в России добились учреждения региональных премий по качеству – премии Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. В настоящее время в 15-й раз объявлены ежегодные конкурсы на соискание этих премий. Мы убедились, что премии по качеству являются не только общественным признанием эффективности менеджмента качества на предприятии, но и инструментом постоянного совершенствования деятельности, подготовкой к внедрению международных стандартов.

Достижения победителей конкурсов по качеству создают благоприятную атмосферу для развития широкого делового сотрудничества. Это помогает продвигать продукцию и услуги предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области на рынках любого уровня и значимости.

За последние годы одним из важнейших направлений нашей деятельности стало создание многоуровневой системы управления качеством в СЗФО. Идея разработки такой системы на уровне федерального округа нашла поддержку в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, и мы совместно с ФБУ ЦСМ Северо-Запада приступили к реализации данного проекта. Учрежденный Росстандартом Совет директоров ФБУ ЦСМ СЗФО организует внедрение элементов этой системы на всех уровнях (предприятие, муниципальное образование, субъект РФ). Центрам предстоит участвовать:

  • в подготовке проектов законодательных актов и иных документов о системе;
  • в подготовке организационно-методических документов;
  • в определении набора и конкретных величин целевых показателей для каждой территории и каждого уровня управления;
  • в разработке, согласовании и утверждении целевых научно-технических, социально-экономических программ и программ «Качество». Учитывая, что ФБУ ЦСМ обладают

необходимыми кадрами и опытом работы в сфере управления качеством, можно рассчитывать на успешную реализацию этого проекта.

Всю нашу работу мы сопровождаем постоянным информированием общества: издаем книги, учебники, публикуем статьи. Особое место среди периодических изданий занимает журнал «Стандарты и качество». За свою 85-летнюю историю журнал стал авторитетным и уважаемым изданием, потребность в котором постоянно сохраняется у многих специалистов по стандартизации и качеству. Мы благодарны журналу за то, что на его страницах систематически отражается опыт передовых предприятий, работа территориальных органов. Журнал рассказывал о Ленинградской территориальной системе управления качеством, всесоюзных и международных выставках с участием ФБУ «Тест-С.-Петербург», знакомил с ведущими специалистами и коллективами, добившимися успехов в деле повышения качества продукции. Одиннадцатый и двенадцатый номера за2009 г. практически полностью были посвящены опыту Санкт-Петербурга.

Уверен, что журнал способствует росту профессионализма современного российского менеджера, сочетая прикладной характер и научный подход. Оперативность, объективность и полнота отражения самых актуальных проблем современной науки способствуют росту его популярности. Анализ современного состояния нашей экономики помогает правильному пониманию процессов, происходящих в России начала XXI в.

В.В.ОКРЕПИЛОВ
генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург»,
заместитель председателя СПб НЦ РАН, академик РАН

Статья опубликована в журнале «Стандарты и качество» № 4 2012г.

Comments are closed.