Уникальные архивные документы представлены на выставке «Семья Нобель в Российской империи» в Хельсинки

ХЕЛЬСИНКИ, 30 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Андреева/. Уникальные архивные документы истории России ХIХ — начала ХХ века представлены на открывшейся в Национальном архиве Финляндии выставке «Семья Нобель в Российской империи». Она рассказывает о событиях с 1830-х годов до 1917-го, раскрывая различные стороны промышленной, научной и гуманитарной деятельности этой семьи, переселившейся в 1838 году из Швеции в Санкт-Петербург.

«Выставка подготовлена совместно с российской стороной и состоит из двух частей, — рассказал ИТАР-ТАСС финский куратор экспозиции Пертти Хакала. — В первой части представлены документы и фотографии из нескольких архивов Финляндии, главным образом из Национального архива, во второй — плакаты, подготовленные российскими учеными, рассказывающие о научной и промышленной деятельности Нобелей, их связях с научным миром Петербурга».

На выставке можно увидеть личные вещи представителей семьи, в том числе, например, серебряный котелок, в котором подавали праздничные напитки на семейный рождественский стол и фотографии в рамках работы Фаберже, письма, чертежи и рисунки, патенты на изобретения и другие уникальные экспонаты.

Выступая на открытии экспозиции, гендиректор петербургского центра испытаний и сертификации «Тест Санкт- Петербург» Владимир Окрепилов отметил: «Выставка интересна тем, что дает возможность более глубоко понять нашу общую историю и тех, кто ее творил, немало сделав как для развития промышленности, так и всего общества». Окрепилов напомнил, что представители семьи Нобель — Иммануэль, Альфред и Людвиг тесно сотрудничали с великим русским ученым Дмитрием Менделеевым, в том числе в области метрологии, разработке технологий обогащения нефти, других исследованиях в области химии. «Сотрудничество Менделеева и Нобелей было важно и для решения задач, связанных с государственной экономикой», — отметил он.

© ИТАР-ТАСС: новость

Comments are closed.