Академик Владимир Окрепилов — Почетный доктор и Почетный профессор СПбГУЭФ

На состоявшемся вшемся 16 мая заседании Ученого совета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов заместителю председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН, генеральному директору ФБУ «Тест-С.-Петербург», академику РАН Владимиру Окрепилову были торжественно вручены диплом Почетного доктора и мантия Почетного профессора СПбГУЭФ. 

Диплом и мантию вручил ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Игорь Максимцев.

Ученый принимал поздравления от Президента СПбГУЭФ Леонида Тарасевича, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, президента Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Валерия Голощапова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолия Оводенко, директора Института проблем региональной экономики РАН (ИПРЭ РАН) Сергея Кузнецова, членов ректората и возглавляемого Владимиром Окрепиловым диссертационного совета СПбГУЭФ.

«Это большая честь для меня, ведь Университет экономики и финансов — один из самых крупных и авторитетных экономических вузов нашей страны, два десятилетия он устойчиво занимает первое место в официальном рейтинге Министерства образования и науки Российской Федерации среди профильных высших учебных заведений России, — отметил Владимир Окрепилов в своем выступлении перед участниками торжественного заседания. —  Здесь зародилось новое научное направление – экономика качества. Именно с идеей развития этого направления я пришел в Институт экономики и финансов в начале 1980-х годов и нашел здесь понимание и поддержку».

Он напомнил, что в 1990 году ректор Института  экономики и финансов Юрий Лавриков подписал приказ об организации филиала кафедры «Экономика и организация производственных комплексов» при ведущей организации региона по управлению качеством  — Ленинградском центре стандартизации и метрологии.

Научный коллектив филиала под руководством Владимира Окрепилова принял участие в подготовке основополагающих федеральных законов в области качества, принятых в 1992-1993 годах: «О защите прав потребителей», «Об обеспечении единства измерений», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг». Эти законы обеспечили необходимые условия для контроля и регулирования требований к качеству продукции.

Дальнейшее развитие исследований в области качества привело к тому, что в 1995 году при Университете экономики и финансов впервые в стране был создан совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; стандартизация и  управление качеством продукции)», представитель Университета стал членом Экспертного совета ВАК по специальности «Экономика и управление качеством». В 1996 году был издан первый учебник «Всеобщее управление качеством» в четырех книгах.

Следующим важным этапом стало образование в 1999 году самостоятельной кафедры «Экономика и управление качеством». За прошедшее время в Диссертационном совете прошли успешные защиты более 30 докторских и 170 кандидатских диссертаций. Специалисты в области экономики качества, работающие в Университете, опубликовали более 300 работ, в том числе 40 монографий. Было проведено множество конференций, семинаров и симпозиумов.

Активные научные исследования позволили, в частности, обеспечить освоение метода самооценки и учредить в 1997 году региональные конкурсы по качеству, разработать Концепцию развития работ по качеству в Санкт-Петербурге, принять участие в разработке стандартов проживания, создать многоуровневую систему подготовки кадров в области  качества.

Еще одним важным достижением является разработка моделей систем менеджмента качества для организаций любой численности, любой сферы деятельности, любой формы собственности, которые могут применяться при любом общественном строе. Опыт внедрения этих систем был распространен с уровня предприятия на более высокие уровни управления: городом, муниципальным образованием, федеральным округом.

Было создано новое направление экономической науки – экономика качества, изучающее взаимосвязь качественных характеристик объектов  или явлений с экономическими показателями, установлена связь условий устойчивого развития с такими инструментами экономики качества, как стандартизация, метрология, управление качеством.

Очевидно, что при проведении научных исследований и разработке теории науки о качестве нельзя не обращать внимания на сферу образования. Поэтому с начала 1990-х годов под руководством Владимира Окрепилова в Санкт-Петербурге в течение многих лет развивается многоуровневая система подготовки специалистов по управлению качеством. В ее рамках проводятся уроки качества в школах, во многих вузах города введены профильные специальности, образованы базовые кафедры,   внедряется преподавание дисциплин, связанных с управлением качеством, выпускаются учебники, разрабатываются методологические основы управления качеством. С 2004 года в нашем городе действует Институт управления качеством, осуществляющий подготовку специалистов в данной сфере.

В своем выступлении Владимир Окрепилов особо подчеркнул роль Санкт–Петербургского государственного университета экономики и финансов в становлении и развитии науки о качестве. В частности, СПбГУЭФ принадлежит приоритет исследований вопросов качества, он занимает лидирующее положение среди вузов страны в этой сфере. Университет успешно занимается научно-методическим обеспечением создания и функционирования многоуровневой системы подготовки специалистов в области качества, в нем создана научная школа по исследованию проблем экономики качества и ее связи с устойчивым социально-экономическим развитием общества.

В ходе заседания Ученого совета Санкт–Петербургского государственного университета экономики и финансов было объявлено об открытии  стипендиальной программы имени академика Владимира Окрепилова для студентов СПбГУЭФ. Целью стипендиальной программы является поддержка лучших студентов Университета, обучающихся на образовательных программах по направлениям «Управление качеством» (бакалавриат), Менеджмент (профиль «Управление качеством и конкурентоспособностью», бакалавриат), Менеджмент организации (специализация «Управление качеством и конкурентоспособностью»), «Управление качеством и конкурентоспособностью» (магистратура). Ежегодно будут выделяться 3 именные стипендии, назначаемые по результатам  открытого конкурса.

К сожалению, проблема качества до сих пор не является приоритетом для предпринимателей, чиновников. Есть надежда, что новое поколение отечественных специалистов будет лучше понимать актуальность вопросов качества и сможет сделать его главным критерием успеха в социально-экономическом развитии государства.

Статья опубликована в газете «Невское время» от 06.06.2012г. № 99 (5077)

Comments are closed.