Современные проблемы стандартизации и метрологии в нанотехнологиях

Монография освещает место и роль стандартизации и метрологии при действиях с объектами, относящимися к нанодиапазону.

В книге подчеркивается важность обеспечения надежности и безопасности производства и применения нанопродукции и описывается инструментарий, позволяющий оценить эти характеристики.

Особое внимание автор уделяет необходимости комплексного использования стандартов и средств измерений в нанотехнологиях. В книге содержатся сведения о разрабатываемых международных и национальных стандартах в области наноиндустрии, совершенствовании эталонной базы, создании системы информационного обеспечения проводимых работ.

При подготовки данной книги были переработаны и существенно дополнены материалы ранее опубликованной автором монографии «Стандартизация и метрология в нанотехнологиях».

Книга предназначена для ученых и специалистов, вовлеченных в процесс разработки, производства и применения нанотехнологий, наноматериалов и другой нанопродукции, а также создающих средства измерений и разрабатывающих нормативно-технические документы в области наноиндустрии.

Книга может быть полезна при обучении специалистов в различных отраслях и сферах деятельности, связанных с нанотехнологиями, и будет интересна широкому кругу читателей, изучающих развитие науки и техники.

ISBN 978-5-7422-4096-9

Comments are closed.