Соболезнование

15 сентября 2019 года скончался академик РАН Виктор Викторович Ивантер.

Трудно смириться с мыслью, что больше нет с нами Виктора Викторовича Ивантера. Ушел из жизни выдающийся учёный, с именем которого неразрывно связано развитие отечественной экономической науки.

Своим глубоким и бескомпромиссным анализом реального состояния экономики России и перспектив ее развития академик В.В. Ивантер завоевал непререкаемый авторитет среди учёных и практиков. Его научные прогнозы легли в основу разработки многих государственных программ модернизации национальной экономики.

С Виктором Викторовичем мы тесно взаимодействовали в деятельности Экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга. Его мнение в решающей степени учитывалось при разработке Стратегии экономического и социального развития города до 2030 года.

Академик Ивантер был человеком твердых принципов в науке и повседневной жизни. Он являл собой образец современного учёного, руководителя и настоящего мужчины, работать, общаться и дружить с которым всегда доставляло мне большое удовольствие. Благодарен судьбе за то, что она свела меня с этим выдающимся ученым и удивительным человеком.

Память об академике В.В. Ивантере навсегда сохранится в сердцах и делах его учеников, его друзей и соратников.
Выражаю глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, всем, кто знал Виктора Викторовича и работал вместе с ним.

Comments are closed.