Заседание совета Общественной палаты Санкт-Петербурга

5 октября 2017 года состоялось заседание совета Общественной палаты Санкт-Петербурга, которое провела председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.

Новость с сайта Общественной палаты СПб

Открывая заседание, Нина Кукурузова рассказала об активной подготовке к проведению Форума активных граждан «Сообщество», который пройдет 24-25 октября 2017 года в Санкт-Петербурге. Она также отметила, что петербуржский Форум «Сообщество» —

последний в череде региональных форумов и предваряющий итоговый форум «Сообщество» федерального масштаба.

Основными задачами форума «Сообщество» являются поднятие общественного статуса НКО, усиление обратной связи с ними, повышение механизмов взаимодействия между НКО и государственными структурами, а также НКО и бизнесом.

В ходе обсуждения данной темы члены совета обратили внимание, что вопросы взаимодействия с НКО должны решаться комплексно и в соответствие с задачами, стоящими перед Общественной палатой Петербурга, а также обсудили важность освещения текущих проблем региона в социально значимых сферах, где широко задействованы НКО с гражданской активностью и необходимость предложения путей эффективного решения проблемных точек.

В рамках заседания председатели каждой комиссии и их заместители рассказали о проведенных мероприятиях и о проделанной работе комиссии.

Председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Александр Ватагин выступил с инициативой подписания соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Петербурга и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое будет способствовать улучшению правозащитной деятельности в городе, а также повысит эффективность защиты интересов граждан, общественных объединений и НКО.

Данное соглашение в том числе предполагает улучшение информационного обмена между Главным управлением МВД и Общественной палатой Петербурга, совершенствование коммуникации через общественные советы при соответствующих структурах и профильной комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга в вопросах реализации гражданских инициатив, обеспечения учета общественного мнения, содействия предупреждению и разрешению социальных конфликтов.

Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Людмила Косткина рассказала о серьезной проблеме, связанной с реабилитацией детей с сурдологическими проблемами, большинству которых требуется около 2 лет реабилитационных программ и процедур. Комиссия выступила с инициативой оказать содействие в вопросе сохранения сурдологического центра и расширения спектра и количества реабилитационных программ.

Так же на комиссии был поднят вопрос о специальном питании детям с особенностями развития. Дети с орфанными заболеваниями, а также дети, страдающие диабетами разных типов, должны иметь возможность получать специальное питание в школьных и дошкольных учреждениях города. Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям обратила внимание присутствующих на необходимость увеличения бюджетной поддержки школьным и дошкольным учреждениям города для обеспечения потребности в специальном питании всех детей с особенностями развития.

В ходе представления промежуточных итогов комиссии по развитию гражданского общества и правам человека председатель комиссии Андрей Малков рассказал о масштабном социальном исследовании, посвященном выявлению острых социальных проблем в Санкт-Петербурге, а также вопросам ознакомления местных жителей с деятельностью Общественной палаты Санкт-Петербурга.

О деятельности каждой комиссии рассказали председатели комиссий Юрий Третьяков, Дмитрий Шерих, Станислав Еремеев, Валерий Солдунов, а также заместители председателей комиссий Кристина Федосеева и Александр Евменов.

Заседание прошло при активном участии заместителя председателя Общественной палаты Петербурга Александры Баландиной, члена Общественной палаты, являющегося представителем в составе Общественной палаты Российской Федерации Владимира Окрепилова и руководителя аппарата Общественной палаты города Ольги Васильевой.

Comments are closed.