Городской педагогический совет

В четверг, 25 августа 2016 года, выступил с обращением к участникам Городского педагогического совета.

В этой ежегодной встрече руководителей образовательных учреждений, педагогов, представителей органов власти и общественности принял участие губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Обращаясь к участникам Городского педсовета я отметил, что учителей нашего города наряду с прекрасной профессиональной подготовкой всегда отличала особая интеллигентность, умение раскрыть и развить способности своих учеников, помочь им определить профессиональные ориентиры, искренняя любовь к своему делу, к ученикам. Как преподаватель высшей школы, имеющий большой опыт общения со студентами, могу уверенно утверждать, что выпускники петербургских школ заметно выделяются качеством своего базового образования и целенаправленным выбором будущей профессии.

Считаю, что в моей судьбе,

в моих достижениях школа сыграла очень важную роль. Как отец двоих сыновей, которые учились в школах нашего города, я всегда находил подтверждение тому, что в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга трудятся неординарные, талантливые педагоги.

Являясь специалистом по качеству, я хорошо знаю, что основными составляющими высокого качества жизни являются финансовое благополучие на основе высокоразвитой экономики, чистая экология, способствующая крепкому здоровью, и высокий уровень образования. Работа учителей во многом определяет перспективы развития нашего общества на всех этих направлениях.

В качестве сопредседателя экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга мне довелось участвовать в разработке Стратегии развития города до 2030 года. Образование там выделено особым приоритетом. Формирование новой эффективной экономики, основанной на знаниях, является стратегической целью Санкт-Петербурга. И вклад учителей в экономику знаний трудно переоценить.

Кстати, во многом благодаря именно труду педагогов и качеству образования Санкт-Петербург занял высокое 16-е место в исследовании «Индекс счастья российских городов», основанном на массовом опросе населения. Наш город опередил Москву и большинство городов-миллионников.

Все мы носим в сердце вечную благодарность учителям. Я прекрасно помню свою первую учительницу, с большой теплотой вспоминаю своих педагогов в школе и Суворовском училище. Время было тяжелое, послевоенное. Все учителя прошли войну, блокаду и очень старались сделать нашу жизнь ярче, светлее, добрее. Они учили нас не только хорошо знать свой предмет, но и искренне любить и беречь друг друга. В музыкальной школе вместе со мной училось много детей-сирот, и ко всем нам педагоги относились с большой любовью, как к своим собственным детям. Эта искренняя любовь к своему делу и своим ученикам и по сей день остается одной из традиций петербургского образования, особенным, петербургским стилем работы с детьми.

Я от всего сердца поздравляю всех, кто посвятил себя благородному делу воспитания и обучения подрастающего поколения с приближающимся началом нового учебного года! Желаю вам здоровья, благополучия и творческих свершений. Мира вам и вашим семьям. Будьте счастливы!

Comments are closed.