Стратегия бизнеса — инновации и качество

«Как специалист в области качества, я хотел бы подчерк­нуть, что столь необходимую нам модернизацию экономики в нынешних непростых внешнеполитических и финансовых условиях невозможно осуществить без приоритетного применения инструментов экономики качества, а именно метрологии, стандартизации и управления качеством», - уверен академик РАН, генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», член президиума «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Владимир Окрепилов.

газета «Новости Петербурга», рубрика «К 25-летию СПП СПб» 15.04.2015

читать далее

- Если эти три параметра — метрология, стандартизация и управление качеством — надежно работают на каж­дом предприятии, то и с отраслью будет все в порядке, - продолжает Владимир Окрепилов, один из ведущих экспертов в сфере изучения вопросов качества. - Эти инструменты дают промышленности ощутимые экономические преимущества.

Именно с таких позиций мы рассматривали актуальные задачи промышленных предприятий Санкт-Петербурга на выездном заседании Союза промышленников и предпринимателей города в ФБУ «Тест-С.-Петербург» в июне 2013 года. Хочется отметить, что такая практика выездных заседаний на предприятиях города, сложившаяся в СПП СПб, активно способствует обмену знаниями и опытом между членами союза, лучшему пониманию общей стратегии развития бизнеса.

С тех пор экономика России оказалась в еще более жестких условиях, и задачи ее модернизации, развития наукоемких, инновационных отраслей, повышения качества продукции и услуг стали актуальны, как никогда.

Разработка «Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года» фактически стала ответом на реальные вызовы времени, когда город особенно остро стал нуждаться в долгосрочной и всесторонне взвешенной программе, реализация которой обеспечила бы устойчивое развитие экономики на основе обновления технологии и ускоренного роста экономики знаний, опирающегося на уникальный интеллектуальный и научный потенциал города.

«Стратегия социального и экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года» стала плодом коллективного труда администрации города, сообщества ученых и практиков. Среди общественных организаций, принявших участие в разработке и обсуждении «Стратегии», вклад Союза промышленников и предпринимателей города стал особенно весомым.

Несмотря на трудности последнего периода, приоритеты «Стратегии» не меняются. Более того, ее роль и значение многократно возрастают. Реализация этого документа направлена на стабильное улучшение качества жизни, повышение глобальной конкурентоспособности Санкт-Петербурга. Разработчики «Стратегии» рассчитывают на достижение всех ключевых показателей, заложенных в стратегические планы при соблюдении запланированных сроков.

В модернизации экономики города намечено сделать ставку на приоритетное развитие инновационных предприятий и организаций и опережающее развитие производства инновационных товаров и услуг.

Как известно, в Санкт-Петербурге уровень инноваций в 1,5-2 раза выше общероссийских показателей. Возможно, главным драйвером развития Санкт-Петербурга в ближайшие годы среди конкретных отраслей и сфер деятельности может стать развитие информационных технологий — к примеру, на базе разработки математических программ, то есть в сферах, не требующих крупных инвестиций. И сегодня во всех отраслях экономики, в условиях ограниченного финансового маневра, следует первостепенное значение уделить усилению работы по сокращению издержек, повышению эффективности и качества.

Важным шагом в развитии работы по комплексному решению вопросов качества на основе использования инструментов метрологии, стандартизации и управления качеством стало состоявшееся в августе 2014 года подписание соглашения между Санкт-Петербургом и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, в котором были закреплены положения, касающиеся системного подхода к внедрению методов управления качеством.

Этот документ предусматривает принятие комплекса мер по развитию добровольной сертификации продукции, услуг, систем менеджмента качества, экологического менеджмента, систем стандартов безопасности труда, социальной ответственности и других систем менеджмента на соответствие международным и национальным стандартам. Большое внимание планируется уделять мероприятиям по повышению качества выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, а также разработке, внедрению и сертификации систем менеджмента.

Заметная роль в этой работе отводится Союзу промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. В его структуре был создан комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Деятельность комитета направлена, прежде всего, на развитие бизнеса, содействие техническому прогрессу и внедрению инноваций. А этого невозможно добиться без обеспечения единства измерений, внедрения современных стандартов и использования методов управления качеством.

Необходимо отметить, что Союз промышленников и предпринимателей активно содействует привлечению предприятий и организаций к участию в ежегодных региональных конкурсах по качеству, освоению предпринимателями метода самооценки — одного из наиболее эффективных методов управления качеством, составляющего основу конкурсных процедур. Для представителей малого и среднего бизнеса в конкурсах учреждены отдельные номинации.

Эксперты союза всегда подключаются к работе по анализу результатов проведенной конкурсантами само­оценки и подготовке экспертных заключений, в которых указываются сильные и слабые стороны деятельности предприятий, даются рекомендации по ее улучшению.

Важным направлением работы Союза промышленников и предпринимателей является обучение специалистов в области внедрения систем менеджмента качества в рамках созданной в нашем городе по инициативе ФБУ «Тест-С.-Петербург» много­уровневой системы подготовки кадров по экономике качества.

В нынешнем году ожидается принятие Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Сегодня этот документ готовится ко второму чтению в Государственной Думе РФ. Этот закон коренным образом модернизирует системную основу развития промышленности, науки, социальной сферы, международных взаимоотношений. К примеру, с принятием нового ФЗ значительно упростится использование инновационных и уже апробированных на практике технологических и иных решений.

Очевидно, что деятельность таких объединений, как Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, будет иметь большое значение в процессе перехода бизнеса к работе в рамках новых законодательных инициатив.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии («Росстандарт») рассчитывает и на активное включение бизнес-сообщества в деятельность по формированию справочников «Наилучшие доступные технологии» (НДТ), благодаря которым любое предприятие страны сможет получить доступ к самым современным решениям в сфере модернизации производственных мощностей и внедрения инноваций.

В 2015 году, наряду с 25‑летием Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, отметит 90‑летие «Росстандарт». Этому событию в течение года будет посвящено немало заметных мероприятий. В частности, в сентябре в Санкт-Петербурге намечено провести Международную конференцию «Современные тенденции развития экономики качества: метрологическое обеспечение в современных экономических условиях». Она пройдет на базе ФБУ «Тест-С.-Петербург», которое в сентябре отметит 115 лет со дня своего основания. У руководителей петербургских предприятий будет еще одна прекрасная возможность с участием зарубежных экспертов сверить свои подходы к применению инструментов экономики качества с самыми актуальными тенденциями и требованиями.

Comments are closed.