Приглашаем Вас принять участие в 18-м по счету и самом массовом в стране конкурсе в области качества – Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России»

Решением региональных комиссий по качеству Санкт-Петербурга и Ленинградской области 4 марта 2015 года открыт региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2015 года.

В течение семнадцати лет Программа «100 лучших товаров России», реализуемая МОО «Академия проблем качества» и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом), сформировала признанный в России Конкурс, открывший дорогу на отечественный рынок разнообразным товарам, которые достойно и в нелегкой конкуренции завоевали почетное право называться лучшими.

Программа осуществляется ежегодно в рамках подготовки и проведения Европейской недели качества и Всемирного дня качества и направлена на поддержку региональных инициатив по продвижению продукции на общероссийский и международный рынки, поощрение лучших отечественных товаропроизводителей, возрождение традиций российского качества.

Главным мероприятием Программы «100 лучших товаров России» является

Всероссийский конкурс, реализуемый практически во всех регионах Российской Федерации.

Методология, базирующаяся на моделях совершенства, разработанных Европейской организацией качества и положенная в основание Конкурса, особенно плодотворна для представителей микро-, малого и среднего бизнеса, которые должны учитывать в том числе и аналогичные стратегические требования банков – для гарантирования собственной финансовой безопасности в рыночных условиях хозяйствования.

Конкурс 2015 года пройдет под девизом: «Отечественному рынку – лучшие Российские товары».

Глaвнaя цель Конкypсa – максимальное содействие консолидации научного, инженерного и производственного потенциала предприятий на решение стоящей антикризисеой задачи ускорения роста конкурентоспособности реального сектора российской экономики, импортозамещения и заполнения внутреннего рынка страны высококачественными товарами отечественного производства.

Программа, как и прежде, будет следовать к намеченным стратегическим целям, постоянно совершенствоваться, проявляя заботу о потребителях, всесторонне способствовать продвижению идей качества жизни и укреплению конкурентных позиций нашего государства.

Конкурс Программы «100 лучших товаров России» состоит из регионального и федерального этапов и проводится в следующих номинациях:
1) продовольственные товары,
2) промышленные товары для населения,
3) продукция производственно-технического назначения,
4) изделия народных и художественных промыслов,
5) услуги для населения,
6) услуги производственно-промышленного назначения.

Всего за 17 конкурсных лет в Программе «100 лучших товаров России» участвовали 38 тысяч предприятий и организаций. Конкурсный отбор на региональном этапе прошли более 72 тысяч товаров.

Звания лауреатов Конкурса «100 лучших товаров России» за это время удостоены 10904 товара, дипломантами стали 24275 товаров. В том числе в Санкт-Петербурге звания лауреатов удостоен 141 вид продукции и услуг, а звания дипломантов – 238 товаров, в Ленинградской области звание лауреата получили 59 видов продукции и услуг, а дипломанта – 85 товаров.

Победители Конкурса имеют право в течение двух лет использовать в рекламных целях Логотипы лауреата и дипломанта Конкурса.

Лучшим предприятиям ежегодно вручаются почетные призы «Гордость отечества» и «Лидер качества». Для продовольственных товаров учрежден приз «Вкус качества». Новые инновационные проекты отмечаются статусом «Новинка». Лучшие работники предприятий – победителей Конкурса награждаются почетными знаками «Отличник качества» и «За достижения в области качества».

Работу по организации и проведению регионального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области осуществляет поверенный Дирекции Программы — ФБУ «Тест-С.-Петербург» (контактный телефон: (812) 244-60-46,   e-mail: isb@rustest.spb.ru ).

Начало приёма заявок на участие в конкурсе – 5 марта 2015 года.

Окончание приёма конкурсных материалов – 22 мая 2015 года.

Информация о порядке и условиях проведения конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2015 года размещена на сайте ФБУ «Тест-С.-Петербург»: http://www.rustest.spb.ru.

Comments are closed.