Подписание Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и Росстандарта

27 августа 2014 года в Санкт-Петербурге, в Смольном, состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Свои подписи под Соглашением поставили временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

Соглашением предусматривается сотрудничество сторон в рамках повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг в Санкт-Петербурге. Запланирована работа над постоянным совершенствованием и эффективной реализации госполитики в профильной сфере. Отдельное внимание будет уделено подготовке предпринимателей города к работе на рынке в условиях членства России в ВТО.

Еще одно направление — ускоренное внедрение в городе международных стандартов ИСО и национальных стандартов РФ в области систем менеджмента качества, экологического менеджмента, системы стандартов безопасности труда. Планируется создание эффективного механизма стимулирования развития конкурентоспособного производства, в т.ч. внедрение современных подходов к управлению качеством.

Также будет вестись работа над повышением уровня метрологического обеспечения в области здравоохранения, энергосбережения, торговли, экологического менеджмента и безопасности труда.

Основной объем работ по реализации Соглашения со стороны Росстандарта обеспечит ФБУ «Тест-С.-Петербург», осуществляющее полномочия Росстандарта в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях.

После подписания Соглашения в ФБУ «Тест-С.-Петербург» начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Роль метрологического обеспечения в повышении качества и безопасности продукции для российского потребителя».

Участники конференции рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с влиянием метрологии на ускорение темпов научно-технического прогресса, развитие экономики России и обеспечение безопасности потребительского рынка.

В рамках конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии им. Д.И.Менделеева прошло расширенное заседание Президиума Метрологической Академии, посвященное обсуждению вопросов координации научно-исследовательских работ в области метрологии, деятельности по внедрению их результатов для повышения качества и безопасности продукции и услуг, а также проведению метрологической экспертизы крупных инфраструктурных проектов.

Сюжет на Телеканале Санкт-Петербург

Comments are closed.