Ученые обсудили перспективы международного сотрудничества в экономике

03 апреля 2014 года в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялась международная конференция «Стратегические приоритеты развития экономики России и стран Европы: перспективы интеграции».

Конференция стала продолжением диалога, который был начат в октябре минувшего года в Стокгольме, когда там проходил международный семинар «Независимые исследования в области повышения качества в мире», организованный шведским Научно-исследовательским институтом промышленной экономики. Был сделан большой шаг вперед в изучении интеграционных процессов в международной экономической деятельности.

Конференция проходила в год празднования 180-летия со дня рождения великого ученого с мировым именем – Дмитрия Менделеева. Для ФБУ «Тест-С.-Петербург» эта дата имеет особое значение, поскольку организация является наследником и правопреемником основанной Менделеевым Первой Санкт-Петербургской поверочной палатки торговых мер и весов. И в связи с тематикой конференции необходимо подчеркнуть, что значительная часть научных трудов Дмитрия Менделеева посвящена вопросам экономики, в том числе развитию экономических отношений России с зарубежными странами.

Развитие экономического сотрудничества между Россией и странами Европы – тема, актуальность которой была и остается чрезвычайно высокой.

Сегодня известно множество примеров  долгосрочных проектов российских и европейских компаний, которые формируют единые многонациональные технологические цепочки. Это оказывает самое серьезное влияние на макроэкономическую интеграцию, снятие таможенных барьеров, сближение законодательства.

Повышение показателей экономической деятельности, совместные проекты в различных отраслях науки и техники направлены, в конечном счете, на повышение качества жизни людей. А ведь это — главный приоритет социально-экономического развития любого сообщества государств и каждого государства в отдельности.

Поэтому особое внимание участников конференции было уделено вопросам качества жизни, а также сравнению роли качества жизни и ценностей в стратегии развития стран с формирующимся рынком и Запада, рассмотрению стратегий развития административно-территориальных образований на основе  международной стандартизации, перспективам развития отношений Российской Федерации и Евросоюза в области энергетики, и другим актуальным вопросам в рамках тематики конференции.

С докладами выступили известные российские и зарубежные ученые, в числе которых были Магнус Энрексон (Magnus Henrekson) — профессор, президент Научно-исследовательского института промышленной экономики (IFN, Швеция), Торбьерн Бекер (Torbjorn Becker) — профессор, директор Стокгольмского института переходной экономики (SITE, Швеция), Владимир Квинт – иностранный член РАН, профессор, зав. кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики, руководитель Центра стратегического управления МГУ,  Президент Международной Академии Формирующихся Рынков (США), Владимир Окрепилов академик РАН, профессор, генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», председатель Технического комитета по стандартизации 115 «Устойчивое развитие административно-территориальных образований».

Конференция стала важным вкладом в развитие конструктивного взаимовыгодного экономического сотрудничества между Россией и Европой, что окажет исключительно положительное влияние на судьбы общества и каждого человека, обеспечивая достойный уровень качества жизни людей.

Comments are closed.