В Смольном наградили лучшие предприятия и организации

20 декабря 2013 года в Смольном состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного, 16-го по счету конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству за 2013 год.

Список победителей СПб

В мероприятии принимали участие: вице-губернатор  Санкт-Петербурга И.Ф. Голиков, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Мексин М.С., президент Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Турчак А.А. и генеральный директор ФБУ «Тест – С.-Петербург», академик РАН В.В. Окрепилов, представители деловых и научных кругов, общественных организаций региона.

Значимость конкурса заключается в том, что в нем оценивается не качество отдельных товаров и услуг, а качество всей деятельности организации. Рассматриваются важнейшие аспекты: качество продукции, оснащенность производственных процессов, уровень квалификации специалистов, организационная структура, экономическая эффективность, мнение потребителей о продукции, качество работы руководителя. Все это оказывает непосредственное влияние на обеспечение социально-экономического благополучия в регионе, на повышение качества жизни граждан.

Сегодня вопросы качества становятся еще более актуальными в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию и обострением конкурентной борьбы, ведь качество – это ключевое конкурентное преимущество каждого предприятия, любой сферы деятельности, размера и формы собственности.

Организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение конкурса осуществляет ФБУ «Тест — С.-Петербург».

Конкурс направлен на поощрение организаций за достижение высокого качества продукции или услуг, обеспечение их безопасности, внедрение и применение на практике высокоэффективных методов управления качеством. Участвуя в конкурсе, предприятия и организации получают возможность самостоятельно  всестороннее оценить свою деятельность и наметить пути ее улучшения.

Использование метода самооценки позволяет конкурсантам более точно определить свое место на рынке, существенно повысить эффективность стратегического планирования, повысить уровень качества продукции или услуг. Эксперты сверяют отчеты конкурсантов с реальным положением дел и выдают экспертные заключения. Такие документы получают все участники конкурса, независимо от того, стали ли они победителями. В экспертных заключениях указываются сильные и слабые стороны деятельности предприятия, даются рекомендации по ее улучшению. Фактически, это означает, что конкурсанты проходят комплексный, всесторонний аудит.

Традиционно конкурсанты представляют такие отрасли экономики Санкт-Петербурга как: пищевая, легкая, химическая и мебельная промышленность, приборостроение, судостроение, электротехника, строительство и производство строительных материалов, образовательные, торговые, медицинские, гостиничные, туристические, лизинговые и прочие услуги.

Модель премии по качеству адаптирована к модели премии Правительства РФ в области качества, которая, в свою очередь, гармонизирована с моделью делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества EFQM, используемой в Европейской премии по качеству. То есть, оценка деятельности организаций основана на международном подходе, который позволяет участникам конкурса эффективно повышать качество продукции и услуг за счет использования самых передовых, широко применяемых за рубежом инновационных методов управления.

Важно отметить, что ряд критериев модели премии ориентирует организации на повышение уровня социальной ответственности, что в настоящее время является одним из наиболее значительных элементов работы ведущих компаний Европы.

В нынешнем году лауреатами премии Правительства РФ стали 7 организаций,  среди которых  — петербургское предприятие ЗАО «Механобр инжиниринг», которое уже во второй раз удостоено столь почетной награды.

Содержание критериев, по которым определяют победителей конкурса, постоянно совершенствуется. В нынешнем году содержание критериев модели премии обновилось на 40%. Речь идет об учете самых последних тенденций на мировом рынке в таких областях как, социальная ответственность, имидж организации, развитие международной стандартизации, в том числе в области менеджмента, и ряде других.

За шестнадцать лет с момента учреждения конкурса в нем приняли участие около 1000 предприятий и организаций Санкт-Петербурга, представляющие  практически все отрасли производства и сферы услуг региона. Высокое звание лауреатов Премии Правительства Санкт-Петербурга за эти годы было присвоено 107 предприятиям и организациям, дипломами конкурса отмечено более трехсот предприятий.

Предприятия и организации признают очевидные преимущества  конкурса и большую практическую пользу участия в нем. Об этом свидетельствует то, что многие из них неоднократно участвуют в конкурсе и добиваются успехов. Так, в этом году во второй и третий раз принимали участие по 3 организации, в пятый раз – 2 организации.

В конкурсе 2013 года  приняли участие 19 организаций, из которых 7 стали лауреатами, 11 предприятий были удостоены звания дипломанта конкурса и 1 организация награждена поощрительным дипломом. Надо отметить, что в число абсолютных победителей – лауреатов конкурса – вошли четыре промышленных предприятия.

Участие в конкурсе, а особенно победа в нем, дают возможность достичь высокого качества продукции, услуг, процессов деятельности, а значит получить доверие потребителей, расширить и укрепить положение на рынке.

Comments are closed.