Подведены итоги конкурса на соискание Премии Правительства Ленинградской области по качеству 2013 года

26 ноября 2013 года в доме Правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии Правительства Ленинградской области по качеству 2013 года.

Список победителей ЛО

Качество процессов управления, качество продукции и услуг сегодня являются главными факторами повышения конкурентоспособности и, соответственно, успеха на рынке, увеличения прибыли, развития предприятия. Все это оказывает непосредственное влияние на обеспечение социально-экономического благополучия в регионе, на повышение качества жизни граждан.

Вопросы качества товаров становятся особенно актуальными сейчас, в условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Конкуренция становится жестче. И выиграет в соревновании с иностранными компаниями только тот, кто будет наиболее эффективно управлять всеми происходящими на предприятии процессами, предлагать самый качественный и востребованный товар. На содействие выполнению этих задач и направлен ежегодный конкурс на соискание Премии Правительства Ленинградской области по качеству.

В конкурсе оцениваются не отдельные товары, а процессы управления качеством в целом: организационная структура, методики, ресурсы, социальная ответственность и др. Высокая эффективность управления качеством — ключевой фактор достижения высокого качества и конкурентоспособности продукции и услуг, повышения уровня социальной ответственности.

Разработанная специалистами ФБУ «Тест – С.-Петербург» система, по которой оцениваются претенденты на получение премии, предполагает использование метода самооценки. Конкурсанты оценивают сами себя по ряду показателей, которые охватывают практически все сферы их работы. Это дает им возможность более точно определить свое место на рынке, существенно повысить эффективность стратегического планирования, повысить уровень качества продукции или услуг. Эксперты сверяют отчеты конкурсантов с реальным положением дел. Затем заключения экспертов рассматривает конкурсная комиссия. Такие документы получают все участники конкурса, независимо от завоеванного места. В экспертных заключениях указываются сильные и слабые стороны деятельности предприятия, даются рекомендации по ее улучшению. Поэтому активное участие предприятий Ленинградской области в конкурсе вызвано не только желанием получить призы и дипломы — сами по себе конкурсные процедуры дают очень много для повышения эффективности работы.

Критерии, по которым проводится оценка  деятельности претендентов  на премию по качеству, универсальны, их можно применять к любому предприятию, независимо от его размеров, формы собственности и сферы деятельности,  и в этом заключается несомненное достоинство конкурса.

Важно отметить, что модель премии Правительства Ленинградской области по качеству соответствует модели премии Правительства РФ в области качества и Европейской премии по качеству.

Премия по качеству являются безденежной: ее победителям вручаются призы и дипломы. Лауреаты премии получают право указывать свое звание и использовать эмблему премии с указанием года ее получения в деловой документации и рекламных материалах.

Предприятия и организации Ленинградской области всегда очень активно участвуют в конкурсе. За 16 лет количество участников конкурса составило около 1000 предприятий. Премии Правительства Ленинградской области по качеству присуждены 74 конкурсантам, 355 — стали дипломантами.

Необходимо отметить, что многие предприятия уже неоднократно участвовали в конкурсе и добивались успехов. Около 40% конкурсантов 2013 года участвуют в конкурсе не в первый раз, причем большая их часть – 65% — это организации сферы услуг. Еще одна тенденция, которая ярко обозначилась в нынешнем году – активное участие в конкурсе малых предприятий. Они составили более 50% от общего числа финалистов. И это также является весьма благоприятной тенденцией, показателем того, что в регионе создаются благоприятные условия для развития малого бизнеса.  Также можно отметить повышенный интерес к участию в конкурсе сельскохозяйственных предприятий – что вполне закономерно для Ленинградской области с ее развитым агропромышленным комплексом.

Comments are closed.