11 ноября 2011 года состоялась торжественная церемония награждения организаций-лауреатов и дипломантов премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству за 2011 год

Победители конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству 2011 г .

11 ноября в Смольном состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству 2011 года. Итоги конкурса подтверждают: все больше предприятий и организаций города успешно внедряют эффективные инструменты повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

Конкурс на соискание Премии по качеству проходил в нынешнем году уже в 14 раз. Все эти годы организационно-техническое и методическое обеспечение конкурсов осуществляет ФБУ «Тест — С.-Петербург», а Конкурсные комиссии возглавляет генеральный директор учреждения, член-корреспондент РАН Владимир Окрепилов.

Премия была учреждена в 1997 году, вслед за премией Правительства Российской Федерации в области качества и стала первой  региональной  премией качества в России.

Конкурс на соискание премии получил поддержку Правительства города, предприятий, общественности Санкт-Петербурга как возможность приобщения производителей продукции и услуг к самым современным методам управления, в том числе на основе международных стандартов.

В 2008 году постановлением Правительства города, инициированным Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли конкурсу был присвоен новый статус —  премия Правительства Санкт-Петербурга.

Разработанная специалистами ФБУ «Тест – С.Петербург» система, по которой оцениваются претенденты на получение Премии по качеству, предполагает использование метода самооценки. То есть конкурсанты оценивают сами себя по целому комплексу показателей, который охватывает практически все сферы их работы. Это дает им возможность более точно определить свое место на рынке, существенно повысить эффективность стратегического планирования, повысить уровень качества продукции или услуг. Эксперты сверяют отчеты конкурсантов с реальным положением дел. Потом заключения экспертов рассматривает конкурсная комиссия. Такие документы получают все участники конкурса, независимо от завоеванного места. В экспертных заключениях указываются сильные и слабые стороны деятельности предприятия, даются рекомендации по ее улучшению.

Премия присуждается по 2 номинациям: «Промышленные организации» и «Организации сферы услуг» для трех групп организаций, в зависимости от численности работающих.

Победителям конкурса вручаются призы и дипломы. Лауреаты премии получают право указывать свое звание и использовать эмблему премии с указанием года ее получения в деловой документации и рекламных материалах. Кроме лауреатов, в ходе конкурса определяются дипломанты, завоевавшие соответственно второе и третьи места, за активное участие в конкурсе вручаются поощрительные дипломы.

Все участники конкурса получают заключения экспертов  с указанием сильных и слабых сторон деятельности и рекомендации по  ее улучшению.

Важно отметить, что эксперты Премии — высококвалифицированные специалисты, которые также являются экспертами Премии Правительства России в области качества и Европейской премии по качеству.

В состав конкурсной комиссии, которая рассматривает заключения экспертов Премии, входят представители органов власти, отраслевых объединений,  образовательных учреждений, организаций по защите прав потребителей.

Предприятия и организации, участвуя в конкурсе, имеют возможность одновременно готовиться к конкурсам на национальном и европейском уровне, поскольку модель премии Правительства Санкт-Петербурга соответствует модели премии Правительства РФ в области качества и Европейской премии по качеству. И эта возможность с успехом реализовалась на протяжении всех лет проведения конкурса. Санкт-Петербург лидирует по количеству предприятий-лауреатов премии Правительства РФ в области качества – их у нас уже 14 и большинство начинали путь к этой победе в конкурсе на премию Санкт-Петербурга, были его лауреатами. Так, в число объявленных недавно лауреатов Премии Правительства РФ в области качества вошел петербургский Международный банковский институт.

За 14 лет проведения конкурса в Петербурге в нем приняли участие более 800 предприятий и организаций, представляющих практически все отрасли производства и сферы услуг.

В 2011 году в конкурсе приняли участие 32 предприятия, в финале конкурса звание лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга 2011 года отстаивали 25 претендентов, в том числе 15 промышленных предприятий и 10 организаций сферы услуг. Приз и диплом лауреата присуждены 7 организациям, дипломы за II, III места и поощрительные дипломы достались 18 организациям Санкт-Петербурга.

Предприятиям и организациям, участвовавшим в конкурсе на соискание премии по качеству гораздо легче строить свою работу на основе международных стандартов ИСО.

Не случайно многие из них, пройдя «школу качества» в конкурсе, начинают работу по внедрению систем менеджмента качества, экологического менеджмента, систем профессиональной безопасности и социальной ответственности.

Модель премии качества,  которая применяется в нашем конкурсе, может с успехом использоваться для оценки деятельности предприятия третьей стороной. Например, для оценки потенциала претендентов на бюджетное финансирование по программам инновационно-технического развития Петербурга, в том числе возможностей выполнения инновационных проектов и их эффективности.

Для некоторых предприятий участие в конкурсе послужило началом к постоянному совершенствованию их деятельности. Более половины конкурсантов  этого года принимали в нем участие неоднократно,  с каждым разом  показывая все лучшие результаты.

Организаторы конкурсов отмечают, что участвующие в них предприятия и организации с каждым годом все в большей степени уделяют внимание привлечению молодых кадров, а также внедрению современных, инновационных технологий.


Источник видео: «Телеканал «Санкт-Петербург»

Comments are closed.